Kaishin High School
 
TOP  > クラブ活動 > 高校総体活躍速報
総体の応援

平成30年度 高校総体開会式

2018/06/06
団体・学校対抗

 卓球 女子 優勝  ボクシング 男子 優勝
 空手 女子 優勝  フェンシング 男子優勝
 卓球 男子 2位  フェンシング 女子 2位
 空手 男子 3位  自転車 3位
 バレーボール 3位
2018/06/04
ボクシング 男子
 ピン級 決勝入田選手 判定 東海大星翔 優勝
 ライトフライ級 決勝熊本農  RSC 上野選手 準優勝
 フライ級 決勝豊永選手 判定 九州学院 優勝
 バンタム級 決勝東海大星翔 判定 大隅選手 準優勝
 ライトウエルター級 決勝九州学院 判定 島村選手 準優勝
 ウエルター級 決勝金納選手 判定 熊本工 優勝
学校対抗 優勝
ボクシング 女子
 ライトフライ級 決勝 宮崎選手 RSC 熊本農 優勝
卓球 男子
 個人単 決勝リーグ1組 鹿子木選手 2位 宇野選手 4位
     決勝リーグ2組 下田選手 1位 深谷選手 3位
     5位決定戦 深谷選手 3-1 慶誠 5位
     3位決定戦 慶誠 3-2 鹿子木選手 4位
     1位決定戦 慶誠 3-1 下田選手 準優勝
卓球 女子
 個人単 決勝リーグ1組 江上選手 1位 上野選手 3位 志垣選手 4位
     決勝リーグ2組 安田選手 1位 石崎選手 2位
     5位決定戦 慶誠 3-2 上野選手 6位
     3位決定戦 石崎選手 3-2 慶誠 3位
     1位決定戦 安田選手 3-1 江上選手 優勝・準優勝
陸上 男子
 200m 平野 琢也選手 優勝
 学校対抗トラック 準優勝
 学校対抗総合 5位
2018/06/03
卓球 男子
 団体  準々決勝 開新 3-0 八代
     決勝リーグ 2勝1敗 準優勝
 個人複 準々決勝  下田選手・深谷選手  3-1 慶誠
           鹿子木選手・宇野選手 3-1 慶誠
     決勝リーグ  下田選手・深谷選手 準優勝
           鹿子木選手・宇野選手 4位

卓球 女子
 団体  準々決勝  開新 3-0 八代東
     決勝リーグ 3勝 優勝
 個人複 準々決勝 安田選手・石崎選手 3-0 慶誠
          江上選手・平野選手 3-2 尚絅
     決勝リーグ 安田選手・石崎選手 優勝
          江上選手・平野選手 4位
フェンシング 男子
 団体 決勝 開新 5-3 翔陽 優勝
フェンシング 女子
 団体 決勝 開新 0-5 翔陽 準優勝
ボクシング 男子
 ピン級 準決勝入田選手 RSC 九州学院
 ライトフライ級 準決勝上野選手 判定 熊本農
 フライ級 準決勝豊永選手 判定 九州学院
 バンタム級 準決勝大隅選手 判定 城北
 ライトウエルター級 準決勝島村選手 判定 東海大星翔
 ウエルター級 準決勝金納選手 判定 東海大星翔
空手 男子
 団体組手 決勝リーグ 2勝 3位
 個人組手 準々決勝 中尾選手 7-2 九州学院
空手 女子
 団体組手 決勝リーグ 3勝 優勝
 個人組手 準々決勝 福本選手 3-1 秀岳館
      準決勝  福本選手 2-1 芦北
      決勝   福本選手 1-0 九州学院 優勝
剣道 女子
 団体 2回戦 開新 3-0 水俣
    3回戦 開新 4-0 熊本
    準々決勝 開新 2(本数)2 秀岳館
    決勝リーグ 4位
自転車
 個人ロード 5位 梅田選手
 学校対抗 3位 
陸上
 5000m 内田選手 準優勝
バレーボール
 準々決勝 開新 2-1 小川工業
 準決勝  開新 0-2 城北 ベスト4
2018/06/02
ボクシング 男子
 ライトフライ級 準々決勝 上野選手 判定 熊本工
    豊永選手 判定 熊本農
 バンタム級 準々決勝 大隅選手 判定 熊本農
 ライトウエルター級 準々決勝 島村選手 RSC 熊本農
 ウエルター級 準々決勝 金納選手 判定 熊本工
卓球 男子
 団体  2回戦  開新 3-0 マリスト
     3回戦  開新 3-0 学園大付属
 個人複 準々決勝  下田選手・深谷選手  3-1 慶誠
           鹿子木選手・宇野選手 3-1 慶誠
     決勝リーグ 下田選手・深谷選手 準優勝
卓球 女子
 団体  2回戦  開新 3-0 第二
 個人複 準々決勝 安田選手・石崎選手 3-0 慶誠
          江上選手・平野選手 3-2 尚絅
     決勝リーグ 安田選手・石崎選手 優勝
空手 男子
 団体組手 2回戦  開新 5-0 玉名工
      準々決勝 開新 4-0 熊本工
空手 女子
 団体組手 準々決勝 開新 5-0 済々黌
サッカー 男子
 4回戦 開新 5-0 天草
バレーボール
 2回戦 開新 2-0 熊本西
 3回戦 開新 2-0 翔陽
フェンシング 男子
 個人 フルーレ関本 一真選手 優勝
 個人 エペ 藤本 幸斗選手 優勝
 個人 サーブル 関本 一真選手 優勝
フェンシング 女子
 個人 サーブル 谷口選手 3位
陸上 男子
 100m 平野選手 3位
テニス 男子
 1回戦 開新 3-0 天草拓心
2018/06/01
空手 男子
 個人形 齋田選手 準優勝
サッカー 男子
 3回戦 開新 2-0 熊本農
バスケットボール 女子
 1回戦 開新 48-47 鹿本
 2回戦 開新 89-42 千原台 
陸上 男子
 400m平野選手 準優勝
 1500m内田選手 準優勝
2018/05/29
自転車
 ポイントレース 太田黒選手 4位
2018/05/28
自転車
 男子スクラッチ 梅田選手 3位
 男子チームスプリント 開新A 3位
 男子団体追い抜き 3位
2018/05/27
ラグビー
 1回戦 済々黌 50-0 第二・東稜・開新(合同チーム)
 
 
リンク
男子卓球部  女子卓球部
ボクシング部 剣道部
   
写真
 
 
 
 
学校法人 開新学園 開新高等学校
〒862-8677 熊本市中央区大江6丁目1番33号
TEL:096-366-1201 FAX:096-372-6052
copyright